01.09.2009

Молодежь любимому городу

Кажется, ещё недавно был июнь, а с ним и первая смена «Трудового лета – 2009» в МУ «МЦ Фаворит» комитета по делам молодежи и спорту администрации города Галич.
Но вот уже закончили свою работу  подростки третьей трудовой смены. Хотя отрядовцев было немного, пользу нашему микрорайону они принесли немалую: чистили улицы от мусора, белили деревья, убирались в молодёжном центре, разравнивали песок на волейбольной площадке, помогали в оформлении стенда к юбилею города -  да много чего нужно было сделать.

Не забыли ребята и о помощи пожилым, ведь среди жителей микрорайона ветераны войны и труда, труженики тыла: Усова Валентина Яковлевна, Коровина Августа Никифоровна, Яковлева Галина Борисовна и др. 14 августа ребята из трудового отряда МУ «МЦ Фаворит» ходили на встречу с труженицей тыла Наумовой Марией Александровной. Отрядовцы поговорили с ней о жизни, она рассказала про своих детей, внуков и правнуков. В преддверии Дня города Мария Александровна пожелала всем счастья, благополучия, городу – процветания, а подрастающему поколению – хорошо  учиться и уважать старших. Ребята помогли Марии Александровне по дому – принесли воды. В конце встречи представители «Фаворита» подарили Марии Александровне рассказ о ней «Жизнь ради жизни на Земле», написанную Скороходовой Анной, победительницей общегородской акции «Ищу героя», а также фотографии Марии Александровны с членами трудового отряда.

В течении трех трудовых смен особенно выделялась акция «Урожай», организованную для подростков руководителем отряда Ревиной Олесей Игоревной. Отрядовцы помогали пожилым людям в поливке, прополке грядок, сборе овощей (огурцов, помидоров), сборе яблок и ягод (смородины, садовой малины, крыжовника), уборке чеснока и лука. Приближается осень, а с ней и выкапывание картофеля – основного продукта с огорода, в чём участники отряда также оказывали посильную помощь жителям микрорайона Галич-3. Молодые люди выкапывали картофель, а девушки собирали его, совместными усилиями картофель перевозили в подвалы домов. Данный вид работы наилучшим  образом подготавливает молодое поколение к будущей жизни, ведь пройдёт какое-то время, и они сами станут хозяевами и хозяйками собственных домов, огородов и садовых участков.

В течение смены отряд продолжал участие в акциях: «Подарок ветерану» (14 августа посещали Наумову Марию Александровну), «Урожай» (на протяжении трёх смен), «Молодёжь любимому городу» (уборка мусора в микрорайоне). В перерывах между работой участники отряда соревновались в футболе, волейболе, настольном теннисе, шахматах; вели конкурсные программы, беседы на нравственные темы.
В последний день работы трудового лагеря на базе МУ «МЦ Фаворит» состоялась конкурсная программа «Галич-град талантами славен», где приняли участие не только участники отряда, но и другие ребята микрорайона Галич-3.  Конкурс проводился по трём номинациям: «Я рисую любимый город», «Любимый город в стихах» и «Моя Родина - Галич» (рассказы). Ребята активно готовились и представляли своё творчество  на суд строгого жюри, состоящее из работников молодёжного центра. Все конкурсанты оказались достойными, но справедливо была выбрана тройка лучших – это Ряшина Кристина, Симонова Люба и Соколова Вероника.

Работа смены проходила под чутким руководством директора молодёжного центра Скороходова Дмитрия Витальевича, руководителя отряда Ревиной Олеси Игоревны, педагога-организатора Фоминой Юлии Александровны.

За это лето в трудовом лагере произошло много запоминающихся событий. Верно, сказано: «Лето – это маленькая жизнь!»

Фомина Юлия – педагог-организатор МУ «МЦ Фаворит»








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос