23.10.2009

Костромичи на Сахалине

Проведением всевозможных тренингов в Костроме сегодня занимаются несколько компаний. Популярность тренингов постоянно растёт. Групповые упражнения, психотехники, которые применяются на тренингах помогают человеку прийти к осознанию установок и принципов, ранее скрыто определявших его жизнь и создававших ему разные проблемы.


Тренинги способствуют заметному повышению эффективности человека в бизнесе, личной жизни, карьере. Именно тренинговой деятельности решили посвятить себя  два молодых костромича — Андрей Ртов и Иван Молчанов. Этой осенью ребята практиковали свои навыки на  Дальневосточном молодежном образовательном форуме  «Селисах-2009» (палаточный форум в Сахалинской области). В интервью они поделились своими впечатлениями от поездки:

Сахалин — это ведь 9 часов на самолёте. Как вы туда попали?
Андрей: Всё началось ещё в 2008 году на молодёжном образовательном форуме «Селигер» (Тверская область). Я с напарницей проводил там тренинги личностного роста. В моей группе были ребята из сахалинской делегации. Им понравилось с нами работать и они пригласили нас на свой замечательный остров, чтобы поучиться нашим технологиям. В прошлом году я уже летал на Сахалин, проводил там тренинги, а в этом году нас пригласили поработать на форуме «Селисах-2009». Мы с Иваном согласились. Что порадовало в первую очередь, многие из тех, кто в прошлом году были у нас на тренингах, сейчас руководят собственными проектами и работают с молодёжным активом.

Тренниги какой направленности вы проводили?
Андрей: В прошлом году это были тренинги личностного роста и командообразования.
Иван: В этот раз, на форуме, Андрей вёл тренинги личностного роста, а я — формирование управленческих навыков. Вообще, участники форума работали по нескольким направлениям: молодёжный актив, лидерство, православие — вообщем, направления Года молодёжи. Мы же вели тренинги у ребят, из числа которых будет формироваться кадровый резерв губернатора Сахалинской области.  Аудитория была разновозрастная: школьники, студенты, молодые депутаты. Их разделили на группы по двадцать человек и каждый день, по шесть часов, мы работали с разными группами.

Вы были летом на молодежном образовательном форуме «Патриот-2009», дальневосточный форум похож на наш?
Андрей: Если говорить об организации, то нам есть чем гордиться! Да и по разнообразию альтернативных площадок “Патриот” выше. На “Селисахе” не было чёткой организации образовательной программы, поэтому ребята опаздывали на лекции, путались, куда и во сколько идти. Хотя по количеству участников, там тоже было около 1000 человек. В первые дня подвела погода – было очень холодно жить в палатках.

А как по собственным ощущениям, участникам понравилась Ваша тренинговая программа?
Иван: Я считаю, что им было интересно. По своему направлению я делал акцент в тренингах на развитие управленческих навыков: это и целеполагание, и организация времени, и мотивация. Я рассказывал им, как работать с персоналом, как обеспечить контроль за исполнением поручений. Для кого-то из ребят всё это было ново, а те, кто уже выступает в роли руководителя, думаю, тоже многое взяли на заметку.
Андрей: Мы анализировали отзывы после тренингов – реакция только положительная. У нас была задача из 200 человек выбрать тех, кого можно рекомендовать в кадровый резерв губернатора. Таких ребят мы выявили и рекомендовали обратить на них внимание.

Ваши дальнейшие планы в тренинговой деятельности?
Андрей: На “Селисахе” к нам поступило несколько предложений по работе от Глеба Тюрина и Романа Позднякова. Глеб Тюрин – это руководитель Института общественных и гуманитарных инициатив, он, кстати, приезжал и на “Патриот”. А Роман Поздняков руководитель центра инноваций в технологиях “ГЕМБА”.
Иван: И, конечно же, мы будем выступать как тренинговая мастерская на зимнем образовательном форуме “Патриот-2010”.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос