ПОЛОЖЕНИЕ о Всероссийском конкурсе на участие в профильных сменах Русского географического общества в детских центрах «Орлёнок», «Смена», «Артек», «Океан» 2016

 

 

1. Общие положения 
1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок проведения Всероссийского конкурса на участие в профильных сменах Русского географического общества в детских центрах «Орлёнок», «Смена», «Артек», «Океан» (далее – Конкурс). 
1.2. Организатором Конкурса является Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» (далее – Общество). 
1.3. Сроки проведения профильных смен Общества: ФГБОУ «ВДЦ «Орлёнок»: с 31 марта-1 апреля по 20-21 апреля 2016 г. ФГБОУ ДО «ВДЦ «Смена»: с 12 по 25 мая 2016 г. ФГБОУ «МДЦ «Артек»: с 27-28 мая по 17-18 июня 2016 г. ФГБОУ «ВДЦ «Океан»: с 24 августа по 10 сентября 2016 г. 
1.4. Победителям Конкурса на безвозмездной основе предоставляется путёвка в один из детских центров «Орлёнок», «Смена», «Артек», «Океан». Проезд до места проведения профильной смены и обратно оплачивается родителями (законными представителями) обучающегося или осуществляется за счёт добровольных пожертвований других физических и юридических лиц, а также иных источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации. 
1.5. Участие в Конкурсе подразумевает согласие с настоящим Положением, которое публикуется на официальном сайте Общества (www.rgo.ru) и на сайте Конкурса (http://volunteer.rgo.ru/ru). 

2. Цели и задачи 
2.1. Основные цели Конкурса: 
2.1.1. Привлечение внимания и стимулирование интереса детей и подростков к познанию уникального природного и культурного наследия нашей страны через многообразие и широкий спектр географических наук, расширение пространственного кругозора школьников. 
2.1.2. Создание мотивационных механизмов, призванных стимулировать творческую и научную активность детей и подростков. 
2.1.3. Формирование положительного образа Общества, популяризация общественной и образовательной деятельности Общества. 
2.2. Основные задачи Конкурса: 
2.2.1. Привлечение детей и подростков из разных регионов России к участию в Конкурсе, выявление, поддержка и поощрение талантливых школьников, предоставление возможности принять участие в профильных сменах, пройти образовательные программы, получить новые знания, навыки и опыт. 
2.2.2. Вовлечение детей и подростков в деятельность Общества, формирование базы талантливых детей и подростков для привлечения к участию в других общественно значимых проектах Общества. 

3. Функции и регламент работы Комиссии по отбору участников профильных смен 
3.1. Комиссия по отбору участников профильных смен Русского географического общества в детских центрах «Орлёнок», «Смена», «Артек», «Океан» (далее – 2 Комиссия) формируется из представителей Общества и утверждается Исполнительным директором Общества. 
3.2. Функции Комиссии: 
3.2.1. Сбор документов участников Конкурса в рамках первого и второго этапов Конкурса. 
3.2.2. Формирование базы портфолио участников Конкурса. 
3.2.3. Отбор школьников для участия в профильных сменах Общества в детских центрах «Орлёнок», «Смена», «Артек», «Океан» в 2016 году согласно требованиям, указанным в разделе 5 настоящего Положения. 
3.2.4. Формирование предварительного, итогового и резервного списков участников профильных смен Общества в детских центрах «Орлёнок», «Смена», «Артек», «Океан». 
3.3. Все решения Комиссии принимаются коллегиально и оформляются протоколами. 
3.4. Решения Комиссии считаются принятыми простым большинством голосов, если на заседании присутствовало более половины от общего количества членов Комиссии. 

4. Порядок проведения Конкурса Конкурс проводится в 2 этапа. 
4.1. Первый этап Конкурса проводится на сайте Конкурса (http://volunteer.rgo.ru/ru) в следующие даты: - с «18» февраля по «01» марта 2016 года для профильной смены Общества в детском центре «Орленок», - с «18» февраля по «20» марта 2016 года для профильной смены Общества в детском центре «Смена», - с «18» февраля по «20» апреля 2016 года для профильной смены Общества в детском центре «Артек», - с «18» февраля по «30» июня 2016 года для профильной смены Общества в детском центре «Океан» и включает в себя: 
4.1.1. Объявление о начале Конкурса на сайте Конкурса (http://volunteer.rgo.ru/ru). 
4.1.2. Анонсирование Конкурса на сайте Общества (www.rgo.ru), в социальных сетях и в СМИ. 
4.1.3. Размещение информации о Конкурсе, Положения, формы для регистрации и заполнения порфтолио на сайте Конкурса (http://volunteer.rgo.ru/ru). 
4.1.4. Регистрацию участников и заполнение портфолио на сайте Конкурса (http://volunteer.rgo.ru/ru), предоставление участниками на рассмотрение Комиссии документов согласно требованиям, указанным в пункте 5.6 настоящего Положения. 
4.2. На основании требований, указанных в разделе 5 настоящего Положения, отбор претендентов на участие в профильных сменах Общества в детских центрах «Орлёнок», «Смена», «Артек», «Океан» по итогам первого этапа, получающих право принять участие во втором этапе Конкурса. 
4.3. Второй этап конкурса проводится в следующие даты: - с «03» по «10» марта 2016 года для претендентов на участие в профильной смене в детском центре «Орленок», - с «01» по «11» апреля 2016 года для претендентов на участие в профильной смене в детском центре «Смена», - с «01» по «10» мая 2016 года для претендентов на участие в профильной смене в детском центре «Артек», - с «10» по «23» июля 2016 года для претендентов на участие в профильной смене в детском центре «Океан» и включает в себя: 
3 4.3.1. Предоставление участниками на рассмотрение Комиссии документов согласно требованиям, указанным в пункте 5.9 настоящего Положения. Документы высылаются на электронную почту, которую участники получают в индивидуальном порядке от представителей Комиссии после прохождения первого этапа Конкурса. 
4.3.2. Утверждение состава участников профильных смен Общества в детских центрах «Орлёнок», «Смена», «Артек», «Океан» и объявление результатов Конкурса на сайте Общества (www.rgo.ru) и на сайте Конкурса (http://volunteer.rgo.ru/ru). 

5. Требования к отбору участников Конкурса 
5.1. Участники профильных смен - дети 10-17 лет, интересующиеся географией, показавшие успехи в рамках школьной программы, проявившие себя во внеучебной деятельности и в проектах РГО, призеры и победители олимпиад по географии, экологии, этнографии, краеведению и другим предметам. К участию приглашаются представители всех 85 регионов Российской Федерации. 
5.2. Принципы проведения конкурсного отбора участников: 
5.2.1. Открытость - участие в конкурсе открыто для всех желающих, соответствующих требованиям Положения о конкурсе. 
5.2.2. Доступность – полная информация о Конкурсе, включая сроки проведения, условия участия, требования к отбору, критерии и порядок его проведения, опубликована в общем доступе. 
5.2.3. Прозрачность – результаты Конкурса публикуются на официальном сайте Общества (www.rgo.ru) и на сайте Конкурса (http://volunteer.rgo.ru/ru) 5.3. Конкурсный отбор проводится:  для профильной смены в детском центре «Орленок» - среди учащихся 5-10 классов общеобразовательных учебных заведений;  для профильной смены в детском центре «Смена» - среди учащихся 5-10 классов общеобразовательных учебных заведений;  для профильной смены в детском центре «Артек» - среди учащихся 5-10 классов общеобразовательных учебных заведений;  для профильной смены в детском центре «Океан» - среди учащихся 5-11 классов общеобразовательных учебных заведений. 
5.4. Медицинские требования – соответствие группе здоровья 1-2-3. 
5.5. В рамках первого этапа Конкурса участники заполняют портфолио на сайте Конкурса (http://volunteer.rgo.ru/ru). Обязательным условием является заполнение всех пунктов портфолио и предоставление подтверждающих документов, а именно: 
5.5.1. Анкеты участника Конкурса. 
5.5.2. Контактных данных одного из родителей, либо законного представителя интересов несовершеннолетнего (опекуна, усыновителя). 
5.5.3. Заявления одного из родителей, либо законного представителя интересов несовершеннолетнего (опекуна, усыновителя) (образец документа можно скачать на сайте Конкурса http://volunteer.rgo.ru./) 
5.5.4. Копии свидетельства о рождении или копии паспорта ребенка (все заполненные страницы). 
5.5.5. Справки-характеристики в свободной форме из образовательного учреждения, где обучается участник Конкурса, подписанной руководителем данного учреждения и заверенной печатью учебного заведения. 
5.5.6. Согласия на использование и обработку персональных данных ребенка. 
5.5.7. Копии документов (дипломов, грамот, свидетельств, выписок из приказов), подтверждающих победы (1-3 личное или командное место) в конкурсах, олимпиадах по географии, биологии, истории, экологии, туризму, археологии, 4 краеведению, этнографии и другим смежным дисциплинам муниципального, регионального, всероссийского (общероссийского) или международного уровня. 
5.5.8. Копии документов (дипломов, грамот, свидетельств, выписок из приказов), подтверждающих участие в работе детских и молодежных организаций и движений, в том числе волонтерской направленности. 
5.5.9. Справки-характеристики из учреждения дополнительного образования по географии, биологии, истории, экологии, туризма, археологии, краеведения, этнографии и других смежных дисциплин, подписанной руководителем данной организации (в свободной форме). 
5.5.10. Рекомендательного письма в свободной форме от имени председателя регионального отделения Общества (при наличии). 
5.6. При невыполнении требований к оформлению портфолио и документов, прилагаемых к портфолио, Комиссия оставляет за собой право отклонить заявку на участие в Конкурсе. 
5.7. Критерии отбора складываются из: 
5.7.1. Уровня заинтересованности ребёнка. 
5.7.2. Успеваемости в учёбе, наличия побед и призовых мест в муниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских (общероссийских), международных олимпиадах, конкурсах, смотрах по географии, экологии, этнографии и другим предметам. 
5.7.3. Участия в фестивалях, конкурсах, олимпиадах по географии и смежным наукам, активной деятельности в детских и молодежных организациях и движениях, участия в социально-полезной деятельности, в том числе добровольчества. 
5.8. При отборе участников профильных смен Русского географического общества особое внимание уделяется победителям и призерам областных, городских олимпиад по географии, экологии, победителям и призерам молодежных конкурсов по географии, биологии, истории, экологии, туризму, археологии, краеведению, этнографии и другим смежным дисциплинам. Также учитывается участие в детских и молодежных организациях, в том числе в качестве волонтеров, награды за деятельность в социальной сфере и наличие грамот, дипломов или благодарственных писем от лица руководителя учреждения дополнительного образования и председателя регионального отделения Общества (или иными документами) за активное участие в работе. 
5.9. В рамках второго этапа Конкурса участники должны предоставить Комиссии копии следующих документов: 
5.9.1. Медицинской карты по утвержденной форме №079/у. 
5.9.2. Медицинского полиса. 
5.9.3. Согласия родителей на использование персональных данных ребенка. 

5.9.4. Свидетельства о рождении или паспорта Российской Федерации (всех заполненных страниц). 
5.10. После прохождения конкурсного отбора и направления в профильную смену отобранные участники обязаны иметь при себе перечень документов согласно требованиям лагеря, указанным в инструкции, направленной Комиссией в случае успешного прохождения Конкурса. 
5.11. Общество не дает письменных или устных пояснений о мотивах принятия решений по результатам рассмотрения заявок.

 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос