Сергей Ситников призвал активней назначать на госдолжности граждан с опытом общественной и волонтерской деятельности

23 июля на еженедельном областном совещании губернатор Костромской области Сергей Ситников призвал управление государственной службы и кадровой работы администрации региона подумать над совершенствованием системы подбора кадров и учитывать при назначении граждан на госдолжности опыт общественной и волонтерской деятельности.
      
По мнению главы региона Сергея Ситникова, люди которые с юности самореализовывались через добровольчество и общественную деятельность, становятся хорошими управленцами, так как их решения приносить пользу обществу основываются на мотивах полезности, долга, желании внести свой вклад в жизнь родного города или поселка. 
      
«Сегодня самыми успешными  руководителями являются те, у кого есть опыт в общественной и волонтерской деятельности. Это люди, работа которых строится на желании совершить что-то общественно полезное. Прислушиваются к нуждам других, заботятся, приходят на помощь. И они приносят больше пользы, нежели те, у кого на первом месте материальное благополучие», - подчеркнул губернатор. 
     
Также Сергей Ситников призвал руководителей исполнительных органов власти, глав муниципалитетов оказывать максимальную поддержку добровольческому движению. Особенно поддержать тех, чьи инициативы родились без какого либо административного участия.
     
«Это люди, которые готовы самостоятельно принимать решение, с высокой степенью социализации, самоуправляемости. Это на самом деле очень большая работа. Поэтому к таким людям должно быть особое внимание, забота, отношение. Они все сделают сами. Наша с вами главная задача – поддержать максимально, чтобы эта работа была более эффективной для общества, реализовывались реальные дела», - отметил глава региона.

     
Для справки:
     
2018 год Указом Президента России объявлен Годом добровольца. В Костромской области создан региональный организационный комитет по проведению Года добровольца, реализуется комплекс мероприятий по поддержке и развитию добровольческого движения. Всего в этом году планируется провести 376 крупных мероприятий по приоритетным направлениям.
     
В регионе создано 204 добровольческих объединения, которые объединяют 13205 добровольцев (по сравнению с 2013 годом рост составил 22%). Добровольческие инициативы реализуют люди разных возрастов. 
     
Ярким примером в реализации добровольческих инициатив является создание в Костромской области добровольного поискового отряда «Лиза Алерт», куда  сегодня входят – 100 добровольцев. Главная задача отряда - оперативное реагирование и гражданское содействие в поиске пропавших людей. В рамках оказания помощи отряду со стороны администрации региона совместно с правоохранительными органами и ГУ МЧС России по Костромской области, для добровольцев были организованы практические учения по поиску пропавших людей. По поручению губернатора Сергей Ситникова отряду в безвозмездное пользование для организации работы предоставлены 2 помещения в Костроме и Шарье. 
     
В первом полугодии 2018 года активистами добровольческих организаций реализованы несколько важнейших проектов. Среди них -  социальный проект «Милосердие», направленный на предоставление бесплатных парикмахерских услуг инвалидам и престарелым людям на дому и в социальных учреждениях. Всего оказано более 230 парикмахерских услуг.
     
Проведена благотворительная акция «Весенняя неделя добра», которая объединила более 4500 добровольцев. В рамках акции организовано около 350 акций: игровая программа «Улыбнемся солнечному дню» для детей реабилитационного центра «Школа Лечебной Педагогики» (г. Шарья); субботник по очистке берегов реки Кострома у Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря; акцию «Спаси жизнь – стань донором», приуроченную к национальному Дню донора в России и др.
     
Для привлечения внимания общества к добровольчеству и придания ему нового импульса развития в июле в Костромской области прошел Большой летний фестиваль добровольцев. Мероприятие объединило 18 муниципальных образований. 
     
В целях развития культуры добровольчества, инструментов мотивации и поощрения волонтеров в Костромской области ежегодно проводится региональный этап Всероссийского конкурса «Доброволец России». На 1 июля 2018 года Костромская область является лидером по количеству добровольческих инициатив среди регионов ЦФО - уже подано 217 заявок.
     
Для формирования навыков конструктивного общения и раскрытия творческого потенциала для добровольцев организована «Школа волонтеров». В рамках Школы организуется обучение добровольцев через интерактивные методы обучения (тренинги, мастер-классы, лекции, встречи с гостями, акции, флешмобы и др). В первом полугодии 2018 года уже обучено около 300 человек. 
     
В муниципальных образованиях на постоянной основе организуются тематические уроки «Я - волонтер», «Добровольчество – стиль жизни молодых». В 2018 году участие в них приняло 794 человек. 
     
С 2017 года в Костромской области внедряется Стандарт поддержки добровольчества (волонтерства), который позволяет обеспечить равный доступ граждан всех возрастов к возможностям участвовать в добровольчестве.
     
Для обеспечения открытого доступа добровольцев и организаций в государственные и муниципальные учреждения совместно с муниципальными образованиями Костромской области сформирован реестр помещений для организации добровольческой деятельности в регионе, который размещен в открытом доступе на сайте «Молодежь Костромской области» во вкладке «Добровольчество». В реестр вошло 54 помещения в 30 муниципальных образованиях Костромской области. 
     
     
Пресс-служба губернатора Костромской области







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос