23.06.2016

ОТРК «Русь», Новости от 22.06.2016

День Памяти и Скорби


День, который невозможно забыть. Он перевернул мировую историю. Разделил судьбы миллионов людей на «до» и «после». Сегодня День памяти и скорби. Ровно 75 лет назад в ночь на 22 июня началась Великая Отечественная война. В Костроме, как и по всей стране, зажгли сегодня «Свечи Памяти». Для нас, живущих в эпоху мирного времени, это возможность сказать, что мы помним. Склоняем головы. И бережно храним истории о людях, которые через четыре мучительных года, как единую веру и надежду, пронесли легендарный призыв, который в первые часы войны звучал из всех радиоприемников Советского Союза: «Победа будет за нами!»

Десятилетия в больших и малых городах страны горит «Вечный огонь»: и в летний зной, и проливной дождь, в дни шумных праздников и тихие морозные ночи. Хаотичные скачки пламени завораживают, не оставляя сомнения, что именно так горели сердца наших дедов и прадедов, которые бросались защищать Родину по первому зову. Спустя много лет, свет зажженной свечи отражается в глазах тех, для кого эти подвиги по-прежнему святые.

Дмитрий Грибков, депутат Костромской Областной думы: «Мы должны не просто помнить об этом, и передавать память из поколения в поколение. Очень важно, что старшее поколение и молодежь собираются в это время в разных городах нашей страны, в том числе, и Костроме, чтобы почтить память тех, кто принял первый удар, кто отдал свою жизнь, чтобы мы сейчас могли жить, работать, отдыхать, воспитывать детей».

Еще до того, как взошло солнце, к мемориалу пришли десятки людей: активисты молодежных движений, бойцы поисковых отрядов и просто костромичи. В руках – красные гвоздики и зажженные лампадки.

Никита Колотушкин, и.о. руководителя Костромского регионального отделения «Молодой гвардии Единой России»: «Еще бы пять лет назад я бы сказал, что молодежь заставляют это делать. Но сейчас видя, как молодежь реагирует на подобные мероприятия, несмотря на то, что 4 часа утра и дождь мог быть и все остальное, я знаю, что мои ребята сюда пришли по своему желанию».

Ольга Чиркова, волонтер движения «Будь on-line»: «Мы участвовали в шествии на 9 мая, мы несли баннер «Бессмертного полка». Всегда в таких мероприятиях участвуем и осознанно идем на это. Это, действительно, очень важно для каждого из нас. Мы должны помнить, что было, и что произошло».

Помнить, что произошло, сегодня помогают и поисковики. Отгремело эхо войны, но тысячи бойцов до сих пор остаются с полей сражений. Каждый год поисковые отряды находят останки солдат в Ленинградской, Псковской, Смоленской областях – там, где пролегал боевой путь 118 стрелковой дивизии, сформированной в первые годы войны на Костромской земле. Эта работа не прекращается ни на день.

Вера Потемкина, боец Поискового отряда «Харон»: «Это большая работа – сохранение памяти, большая работа – поиск тех, кто на той войне остался безвестным до сих пор числится в пропавших. Большая работа – не потерять те немногочисленные воспоминания, которые мы сейчас по частям, по крупицам собираем о той самой войне».

После минуты молчания на постаменте у «Вечного огня» появились две цифры – 2 и 2. В это же время в столице москвичи выкладывали другое число – 1418. Ровно столько дней длилась Великая Отечественная война. А в Южно – Сахалинске уже горело число 75. Математика, объединенная историей. Тысячи людей и общая скорбь. Память, которая будет жить.








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос