22.12.2016

Посвящается тем, кто отстоял Москву, тем, кто дошел до Берлина


21 декабря в историческом парке «Россия – Моя история» открылась трехмерная панорама «Москва, сорок первый. Контрнаступление».


В мероприятии принял участие специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Экспозиция посвящена 75-летию контрнаступления Красной Армии во время Битвы за Москву. «Это возможность вновь привлечь внимание к переломному и важнейшему событию Великой Отечественной войны – битве за Москву, которая стала одним из крупнейших сражений 1941 года. Авторы экспозиции, передали эти события языком, понятным каждому и прежде всего молодежи. Именно так следует говорить о подвигах народа и всей страны», – рассказал гостям открытия выставки директор исторического парка «Россия – Моя история» Иван Есин.

Экспозиция рассказывает историю первой крупной Победы советских войск в ходе Великой Отечественной войны – героического подвига бойцов 64-й отдельной морской стрелковой бригады. Сергей Иванов подчеркнул, что контрнаступление под Москвой, по его мнению, стало одним из решающих событий Великой Отечественной войны: «Это было ровно 75 лет назад, в декабрьские холодные дни, совсем недалеко от того места, где мы сейчас с вами находимся. И это была первая настоящая победа в сражении, которая доказала, что коварный, сильный враг в лице Германии и Вермахта не является непобедимым. Тогда наша армия, наш народ убедились в том, что этого врага можно разбить».

Создателей панорамы поблагодарил ветеран Великой Отечественной войны Борис Уткин: «Такие экспозиции дают нам возможность сравнить, как было в период войны и как это воспринимается сегодня людьми. Это большое дело».
«В память о солдатах, о тех, кто погиб, о тех, кто выжил в той битве, сегодня мы с вами открываем трехмерную панораму. Это подарок команды «Невский Баталист» и «Поискового движения России», тем, кто отстоял Москву, тем, кто дошел до Берлина», – подчеркнула ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева.

Экспозиция создана командой «Невский баталист» из Санкт-Петербурга под руководством Дмитрия Поштаренко, автора трехмерных панорам и диорам. Организаторы – участники Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» (Поисковый отряд «Шлиссельбург», объединение «Святой Георгий»).

роспатриотцентр.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

10.06.2011
12 июня на Сусанинской площади города Костромы пройдут праздничные мероприятия – «Кострома – душа России».








Опрос

Опрос