10.12.2010

Семинары в рамках Всероссийского проекта «Все дома»

пройдут  с 11 по 15 декабря при поддержке Федерального агентства по делам молодежи с целью популяризации жилищного самоуправления в молодежной среде.
300 участников из разных регионов России соберутся вместе для получения новых знаний, обмена эффективными технологиями улучшения жилого пространства, подведения промежуточных итогов деятельности проекта, составления планов работы на 2011 год, а также для закрепления практических навыков общения с представителями жилищно-коммунальной сферы.
     
Как молодежь может стать локомотивом модернизации ЖКХ? Как стать востребованным профессионалом в этой сложнейшей отрасли?  На эти вопросы предстоит найти ответы участникам семинаров в ходе лекций, тренингов и активной работы в группах.  

Молодым людям на выбор представлено четыре основных направления деятельности, в которых можно реализовать себя:
• Осуществление общественного контроля над организациями, обслуживающими многоквартирные дома.
• Широкое внедрение ресурсосберегающих технологий в сфере ЖКХ. Пропаганда частной энергоэффективности как способа экономить средства и вытекающей из нее экономической выгоды глобального ресурсосбережения в масштабах всей страны.
• Пропаганда основ бытовой экологической культуры и безопасности.
• Восстановление института добрососедских отношений.

На лекциях экспертов отрасли молодые специалисты узнают о ходе реализации реформы жилищно-коммунального хозяйства в России, перспективах развития института Товариществ собственников жилья, а также о необходимости популяризации идей ресурсосбережения в быту. Участники семинара пройдут тренинги по личностному росту, а в рамках обобщения практического опыта освоят наиболее эффективные технологии улучшения жилого пространства. Специалисты по праву проведут краткий курс по жилищному законодательству.

Немаловажной частью семинаров станет проектирование типовых мероприятий, происходящих при управлении многоквартирным домом: активисты Программы совместно с экспертами смоделируют собрание собственников жилья, выбор управляющей компании, взаимоотношения жильцов в рамках ТСЖ и т.д.

Участники семинаров получат базовые знания о бытовой экологии и безопасности, поскольку данные вопросы являются одними из приоритетных при модернизации сферы жилищно-коммунального хозяйства. В чем смысл утилизации ртутьсодержащих ламп, аккумуляторных батарей и других элементов питания? Зачем нужно организовать раздельный сбор мусора в своем районе? Вот лишь небольшой перечень вопросов, которые будут подробно рассмотрены в рамках образовательного мероприятия.

В рамках  вечерней программы запланирован показ документальных фильмов о современном состоянии жилищно-коммунального хозяйства.

Итог семинаров - 300 молодых людей получат актуальные знания и практические навыки работы в сфере жилищно-коммунального хозяйства; будет сформирована стратегия по основным направлениям деятельности проекта на ближайшую перспективу; составлен индивидуальный план работы активиста на ближайший год и защищен перед экспертами.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос