19.09.2018

Юные математики из Костромы отправились во Всероссийский детский центр «Орленок»

Отправились не отдыхать – учиться. Воспитанники регионального центра «Одаренные школьники», учащиеся лицея № 17 города Костромы Максим Ермолаев, Александр Кобозев, Лариса Пронина, Роман Сахаров, Татьяна Святова и Андрей Смирнов участвуют в профильной смене «Юный математик». 


Костромичи прошли серьезный предварительный отбор, и в «Орленок» приехали уже в составе сильнейших участников со всей страны. На занятиях ребята разбирают и решают олимпиадные задачи и даже сами отчасти пробуют себя в качестве авторов математических заданий – например, учатся преобразовывать задачи к виду, удобному для решения или разбивать их на несколько простых подзадач. Со школьниками работают сильнейшие преподаватели страны. И это действительно большая удача. 
Совсем недавно, например, на встречу с участниками смены приезжал ректор университета Дмитрия Пожарского, известный российский математик и математический экономист Алексей Савватеев. Беседа получилась математически точной и неформальной одновременно. В частности лектор рассказал  своим слушателям о том, как можно было выйти в лидеры Чемпионата мира по футболу, используя  хитрости математики, и даже научил   школьников играть  в «прятки» с математической  точки зрения.  Занимательно? Еще как!
Учебный год для увлеченных математикой костромских школьников стартовал продуктивно. Профильная смена в «Орленке» завершится 27 сентября. 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

26.06.2019
В Костромской области пройдет ХХ международный фестиваль «Золотое кольцо России». По поручению губернатора Костромской области Сергея Ситникова организаторы изменили концепцию мероприятия. Теперь это не просто отраслевое событие, в рамках фестиваля состоятся мероприятия, которые будут интересны как для профессионалов-участников, так и для гостей - любителей ювелирного искусства.








Опрос

Опрос