19.11.2018

На I Российско-Грузинском молодежном форуме подвели итоги работы


Участники I Российско-Грузинского молодежного форума обсудили предложения по запуску российско-грузинских проектов, реализация которых начнется в 2018-2019 гг. Форум был разделен на две части.


Торжественное открытие форума и пленарная сессия по перспективам участия молодежи в возобновлении отношений между Россией и Грузией состоялись 12 ноября в Москве, на площадке Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова, где участники отметили необходимость увеличения количества совместных программ и проектов на уровне молодежи. Молодые лидеры высказали заинтересованность показывать профильным министерствам и руководству обеих стран, собственным примером, что сегодня молодежь настроена на сотрудничество, вне зависимости от состояния дипломатических отношений.

Вторая часть форума прошла на площадке Пятигорского государственного университета. В деловую программу вошли не только секции: по проблемам информационного пространства и культурно-гуманитарного сотрудничества России и Грузии, но и состоялось обсуждение создания единого портала молодежных инициатив России и Грузии «Дружба» в интернет-пространстве. По словам заместителя Председателя Российского Союза Молодежи - Татьяны Селиверстовой, в числе конкретных проектов намечен обмен делегациями молодых бизнесменов. «По итогам форума в ближайшие два-три месяца мы сформируем большую делегацию молодых предпринимателей и направим в Грузию с бизнес-миссией. Также будет организован выезд для представителей российских туркомпаний, который поможет укрепить связи с грузинскими туроператорами. Есть предложения со стороны предпринимателей двух стран открыть торговые дома двух стран в их столицах»
В состав больших совместных проектов также войдет запуск в 2019 году I Российско-Грузинского молодежного бизнес-инкубатора.

Нестан Читая: «Мы уже подписали протокол о намерениях создания молодежного бизнес-инкубатора России-Грузии, обсудили несколько проектов, которые интересны инвесторам в обоих странах. Также намечено создание Клуба лидеров, где молодежь сможет общаться, будет развиваться народная дипломатия, дружеские отношения».

Обе стороны Форума отметили необходимость охвата всего возможного спектра взаимодействия молодежи - включая и спортивные чемпионаты, и фестиваль юмора. Такие проекты помогут России и Грузии узнать друг друга лучше и получать реальную и точную информацию без посредников - глазами молодежи.

По итогам форума участники обратятся с ходатайством в МИД России о том, чтобы выдать 100 годовых виз без пошлины для тех грузинских ребят, которые будут способствовать налаживанию отношений в молодежной среде. На торжественном закрытии I Российско-Грузинского молодежного форума была принята резолюция, которая включила в себя актуальные задачи развития молодежного сотрудничества и план совместных действий на 2019 год, также состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» и Пятигорским государственным университетом.

Организаторами форума выступают Российский Союз Молодежи, Международный юридический институт, Пятигорский государственный университет, Грузинская ассоциация выпускников вузов СНГ и Европы. Партнерами в проведении форума выступили Грузино-Российский общественный центр им. Е.М. Примакова и Информационное агентство и радио Sputnik Грузия.

«Будем выступать за ежегодное проведение этого форума в обоих странах, за проведение молодежного творческого фестиваля в следующем году. Грузинскую делегацию также пригласят в качестве специальных гостей на III Международный фестиваль «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС», который состоится в Ставрополе в июне 2019 года», - отметила заместитель Председателя РСМ Татьяна Селиверстова.

http://www.ruy.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос