29.07.2019

Федеральное агентство по делам молодежи. Новости от 25.07.2019

С добровольцами всей страны: активисты из Костромской области принимают участие в смене «Экосреда – Волонтеры» на форуме «Территория смыслов»


В делегации нашего региона одиннадцать участников. Все они увлеченные, неравнодушные, идейные молодые люди. Представляют различные направления волонтерской деятельности. Но едины в главном: волонтерство – это не работа, а образ жизни.

В этом молодежь со всей страны поддерживают и организаторы Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов» и, конечно, почетные гости. Каждый день здесь, на берегу озера Сенеж близ города Солнечногорска Московской области, наполнен, действительно, знаковыми встречами.

«В гости к участникам форума приезжали, например, братья Запашные. Это, конечно, событие. Помимо встреч с известными людьми на форуме проходит и много социальных акций. Например, был день донора, в котором мы приняли участие. Рад, что на «Территории смыслов» у меня была возможность встретиться с дирекцией Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» и задать все интересующие вопросы. На форуме был запущен и новый проект нашего Движения – «Здоровые суставы». Будем продвигать его в регионе. Планируем привлекать в наши ряды и «серебряных волонтеров», – рассказал участник форума, координатор движения «Волонтеры-медики» по Костромской области Илья Юрченко.

Смена «Экосреда – Волонтеры» объединила более 1000 участников-добровольцев из разных регионов России, представителей волонтерских организаций, НКО, Ассоциации волонтерских центров, движений «Волонтеры-медики» и «Волонтеры Победы». 

«Здесь отличная атмосфера. В моей команде активисты из Пскова, Москвы, Рязани, Тамбова. Особое впечатление производят тренд-сессии. Они проходят у нас два раза в день. Благодаря им начинаешь менять свое мышление, учишься выявлять тренды и работать с ними», – отмечает участница форума, гражданский волонтер, студентка Костромского энергетического техникума имени Ф.В. Чижова Ксения Скворцова.

График работы на форуме очень плотный. Проектной деятельности уделяется особое внимание. Волонтеры учатся превращать свои добровольческие инициативы в реальные дела. Масштабные, интересные, нужные. Представители Костромской области не только перенимают опыт наставников и коллег, но и сами активно делятся своими наработками. И ведут за собой. Показательно, что сразу несколько представителей нашего региона стали лидерами форумных команд. Среди них и Михаил Касаткин.

«На форуме мы с участниками из моей команды разрабатываем проект, связанный с отказом от использования пластика в пользу перерабатываемых натуральных материалов. Особую – позитивную – атмосферу форума ощущаю на себе с первого дня пребывания здесь. Познавательные программы, встречи со спикерами и активный отдых – скучать просто некогда. Но самое главное на «Территории смыслов» – это сами участники. Молодые люди из Казани, Воронежа, Йошкар-Олы, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Севастополя, Керчи, спасибо вам. И спасибо организаторам форума за новые возможности и отличные впечатления!», – поделился участник форума, координатор регионального отделения всероссийского добровольческого общественного движения «Волонтерская Рота Боевого Братства» в Костромской области Михаил Касаткин.

Смена «Экосреда – Волонтеры» подведет свои итоги 27 июля. Дальше «Территория смыслов» объединит уже молодых политиков. 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос