10.09.2021

На «Тавриде» поддержали идеи развития культурных пространств

9 сентября на фестивале «Таврида.АРТ» в Крыму подвели итоги конкурса креативных идей развития культурных пространств «Место, где есть свет». Молодые люди разработали концепции организации пространства модельных библиотек в различных регионах России. 


Участники подготовили концепции комфортных и вдохновляющих пространств, где будет приятно находиться, общаться и заниматься творчеством. В конкурсе участвовали 58 человек. Девять из них прошли в финал и представили свои концепции конкурсной комиссии в формате питчинга на фестивале «Таврида.Арт». 

В состав жюри проекта «Место, где есть свет» вошли начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, министр Культуры Российской Федерации Ольга Любимова, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Ксения Разуваева, руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин, управляющий директор АО «Русская Медиагруппа» Дмитрий Медников, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, заместитель генерального директора «Газпром-Медиа-Холдинг» Юлия Голубева, галерист Дмитрий Хаткин, эксперты грантового конкурса Росмолодежи Светлана Астахова, Валерия Зотова и Дмитрий Ногтев.

Руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева поздравила победителей: «Спасибо, что в культурных учреждениях вы формируете среду максимально комфортную, интересную не только для своих сверстников, друзей, коллег, но и для детей. Сегодня много проектов, которые именно на это нацелены».

Победителями конкурса стали Александра Патлина из Тюменской области, Виктория Ситникова из Республики Бурятия и Вера Теляшова из Свердловской области, каждая получила по 1,5 млн на реализацию проекта. 

Александра Патлина реализует «Литературно-интерактивный проект «КомиксКласс: начертательная классика ПуЧеДо». Это серия лекций, арт-практикумов и интерактивных выставок на базе модельной библиотеки №6 Центр семейного чтения и досуга г. Севастополя. На групповых занятиях участники проекта погрузятся в мир классиков через интересные истории из жизни авторов, рассказы о современных традициях и тайнах эпохи. Дополнят это повествование занятия по рисованию комиксов по мотивам произведений и биографии классиков. 

Виктория Ситникова создаст открытый клуб «I00IQ» на базе уже существующего в библиотеке клуба настольных игр «Престольщики». Проект нацелен на объединение молодежи разных социальных статусов, национальностей и возможностей здоровья через организацию интеллектуального досуга. В рамках проекта запланированы мероприятия, ориентированные на объединение подростков, на базе модельной библиотеки. 

Вера Теляшова запустит проект «Культурно-библиотечно-промышленная коллаборация CultПром». Реализация проекта CultПром позволит познакомить молодежь города Серова через теорию с направлениями современной культуры и креативных индустрий, объединить молодых людей в команды для создания через коллаборации творческих ивентов. На конкурсной основе будет отобрано 40 человек в возрасте от 14 лет до 21 года. На базе Центральной городской библиотеки им. Д.Н. Мамина-Сибиряка пройдут мероприятия по принципу «равный равному». Библиотека имеет перспективу стать единственным на территории моногорода общественно-культурным центром для развития креативных индустрий и инициатив.

Конкурс «Место, где есть свет» проводит Министерство культуры РФ совместно с Федеральным агентством по делам молодежи. 

Справочная информация: Фестиваль «Таврида.АРТ» состоится в Крыму уже в третий раз. Организатор фестиваля – арт-кластер «Таврида» – платформа возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях и отраслях культуры и искусства. Арт-кластер «Таврида» входит в федеральный проект «Социальная активность» национального проекта «Образование» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Организатор проекта – АНО «Центр развития культурных инициатив». Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. За шесть лет проект развился до формата масштабного арт-кластера и в 2021 году трансформируется в единую экосистему сервисов для настоящих и будущих лидеров креативных индустрий.

https://fadm.gov.ru/








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

01.10.2018
Банк России приглашает активных жителей Костромской области пройти бесплатное обучение. Специальная образовательная программа рассчитана для желающих стать волонтерами финансового просвещения. Первые занятия по финансовой грамотности пройдут в первом квартале 2019 года. 








Опрос

Опрос