26.10.2012

Мы помним. Мы гордимся!

С целью развития деятельности патриотических клубов и объединений Костромской области, воспитания патриотизма и гражданственности среди детей и молодежи 26 октября 2012 года в городе Макарьеве будет проведен областной Слет патриотических клубов и объединений, посвященный памяти Героя Советского Союза Юрия Смирнова.

Герой Советского Союза, гвардии младший сержант Юрий Васильевич Смирнов  уроженец деревни Дешуково Макарьевского района Костромской губернии погиб в 18 лет, не сказав фашистам ни слова под нечеловеческими пытками. Командир полка, в котором служил герой, подполковник Лапчинский писал: «Своей стойкостью и мужеством Юрий Смирнов содействовал успеху сражения, совершив тем самым один из важнейших подвигов солдатской доблести». 

По традиции Слет начнется в 9.00 с  шествия делегаций муниципальных образований к памятнику Погибшим воинам, где состоится торжественное открытие. В торжественной церемонии открытия примут участие: представители администрации Костромской области; представители Костромской областной Думы; Павел Иванович Шаронов, глава администрации Макарьевского муниципального района; Виталий Федорович Мойсюк,  председатель областного общественного комитета ветеранов войны и военной службы; Лариса Алексеевна Разумова -племянница Героя Советского Союза Ю.В. Смирнова.

Программа Слета будет насыщенной. В этот день в 10.00 пройдет смотр патриотических клубов и объединений «Мы – патриоты!». Здесь участники патриотических клубов и объединений представят свою деятельность. Также для ребят пройдет второй этап областного конкурса на лучший патриотический клуб (объединение) и по результатам открытого голосования участников Слета, среди трех финалистов определится победитель. Общая тематическая встреча «Время вспять. Мы живем отгремевшей войной», которая пройдет в 14.30, будет посвящена вопросам организации поисковой деятельности. 

С 15.10 до 16.30 пройдет большой блок мероприятий Слета. На интеллектуальном турнире «Страна Героев» сразятся участники патриотических клубов и объединений историко-краеведческого направления. В спортивных соревнованиях «Готовы Родине служить!» примут участие военно-патриотические клубы и объединения. Они будут соревноваться в командном и личном первенстве. В рамках Слета для руководителей клубов и объединений, специалистов органов по делам молодежи и представителей общественных организаций состоится круглый стол «Развитие деятельности патриотических клубов и объединений Костромой области». 

Для жителей города Макарьева и гостей города в рамках Слета с 9.00 до 14.00 будет работать выставка «Патриотическое воспитание в Костромской области». А также пройдут две концертные программы: в 12.00 концерт Владимира Пухова и в 12.00 -  концерт духового оркестра Военной академии войск радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск имени Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко под управлением Эдуарда Клейна. 

В 16.45 состоится торжественное закрытие Слета, награждение патриотических клубов и объединений, руководителей и участников патриотических клубов (объединений).

В областном Слете патриотических клубов и объединений, посвященном памяти Героя Советского Союза Ю. Смирнова примут участие 20 делегаций от муниципальных образований Костромской области, в состав которых войдут представители органов по делам молодежи, руководители и участники патриотических клубов (объединений). 

Организацию и проведение Слета осуществляет департамент образования и науки Костромской области и областное государственное бюджетное учреждение «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот» совместно с администрацией Макарьевского муниципального района Костромской области.







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос