28.09.2022

Костромская область готовит предложения в Минкульт России о расширении условий использования «Пушкинской карты»

Предлагается ввести особые условия использования «Пушкинской карты» для сельской молодежи.

 


В настоящее время по «Пушкинской карте» в регионе работают 77 организаций, 20 из них вошли в проект летом этого года. Пользователями карты являются почти 32 тысячи человек или 57,4%. Основную часть владельцев карты в регионе составляют дети от 14 до 18 лет. Только с начала года в региональные учреждения продано 43,5 тысячи билетов.

Из числа областных государственных учреждений культуры наиболее посещаемыми являются Костромской государственный драматический театр им. А.Н. Островского, филармония и Концертно-выставочный центр «Губернский». Высоким спросом пользуются выставки Костромского музея-заповедника и его филиалов.

Из числа муниципальных учреждений культуры наиболее активно посещались организации, осуществляющие кинопоказ. Лидерами проката стали фильмы «Нахимовцы» и «Легенды Орленка».

По данным департамента культуры, Костромская область вошла в пятерку регионов ЦФО по вовлеченности в программу «Пушкинская карта», став четвертой после Москвы, Белгородской и Воронежской областей.

Однако есть сложности использования «Пушкинской карты» в отдаленных сельских населенных пунктах региона. По поручению губернатора Сергея Ситникова департамент культуры Костромской области подготовит обращение в профильное министерство с предложением пересмотреть условия использования «Пушкинской карты» для молодых людей, живущих в глубинке.

 

Пресс-служба губернатора Костромской области








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос