30.12.2022

Умные. Талантливые. Надежные. Сегодня в регионе чествовали молодых ученых

А именно – участников и победителей конкурса на соискание премии губернатора Костромской области в сфере науки и инноваций для молодых ученых. Награды ученым вручил глава региона Сергей Ситников. В этом году конкурс прошел впервые и объединил тринадцать молодых исследователей. 


В этом году конкурс прошел впервые и объединил тринадцать молодых исследователей. 
 
Научные сферы, в которых молодые люди добились успеха, очень разноплановы. От медицины до строительства, от зоотехнии до истории, от агробизнеса до исследований в направлении психологии. Очная защита проектов состоялась в ноябре этого года.  В состав экспертного совета конкурса вошли ученые со стажем, представители профильных ведомств, общественные деятели. О финале конкурса мы рассказывали здесь: http://kdm44.ru/news/47557.html Конкурсные работы оценили по достоинству. Теперь главное – продолжать работу в выбранном направлении и от теории переходить к практике.
 
Хотя исключительно теоретиков среди конкурсантов, кажется, и нет. Каждый трудится и готов трудиться дальше над своим научным детищем, вне зависимости от результатов конкурсных испытаний. 
 
«Я хочу вас всех поблагодарить за то, что вы пытаетесь менять мир вокруг себя. Делаете это для интересов людей, экономики. В преддверии Нового года хочу пожелать, чтобы все ваши действия, находки, поиски обязательно приносили результат», - обратился Сергей Ситников к молодым ученым.
 
Глава региона вручил всем участникам благодарности и памятные подарки. Финалисты конкурса будут также награждены денежными премиями в размере тридцати, пятидесяти и ста тысяч рублей.
 
Почетные третье место эксперты присудили главному сердечно-сосудистому хирургу Костромской области, заведующему отделением сосудистой хирургии Костромской областной клинической больницы имени Е. И. Королева Антону Казанцеву. Его проект «Первый российский интерактивный калькулятор - выбор способа лечения пациентов с атеросклерозом сонных артерий и профилактики ишемического инсульта» уже востребован и  успешен. Причем не только в Костромской области, но и в других регионах России, и за рубежом.
 
Он позволяет существенно снизить риск инсультов и, следовательно, сохранить здоровье населения, используя четко проработанную систему исследований и расчетов. Количество инсультов благодаря инновационному подходу сокращается. По данным автора разработки, если в предыдущие годы количество инсультов, диагностированных врачами областной больницы за полугодие, достигало 570 случаем, то в этом году показатель сократился до 450. А вот число профилактических операций выросло от 36 до 269 в год.  
 
«Мы спасаем людей, наших земляков, россиян. Самая главная ценность нашего края и всей России – это обычные люди», - заключает Антон Казанцев.
 
Диплом за второе место и денежную премию губернатор вручил авторскому коллективу в лице аспиранта третьего года обучения кафедры технологии и проектирования тканей и трикотажа Костромского государственного университета Хабибуллоева Амирхамзы. Научная разработка «Технология многоуточного формирования 3D ортогональных тканей для композитов и бронежилетов». 
 
Победителем конкурса признан   доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник филиала Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства  Сергей Макаров. Плоды своего труда - научной разработки «Технология клонального микроразмножения и плантационного выращивания лесных ягодных растений российской селекции» он представил на церемонии награждения.   Все присутствующие смогли попробовать голубику и клюкву,  выращенные на костромских плантациях и на уступающих по качеству зарубежным плодам. Важно, что по сравнению с аналогичными культурами, завозимыми из других стран, костромская ягода стоит в разы дешевле.
 
На встрече губернатор Сергей Ситников внес предложение по организации благотворительного фонда поддержки молодых ученых. В его состав будут входить руководители предприятий и организаций всех форм собственности.
 
«При помощи этого фонда субъекты экономики смогут пользоваться замыслами и идеями науки, а наука получит финансовую поддержку. Чтобы этот фонд мог принимать участие в финансировании самых перспективных разработок. Вот тогда мы с вами решим сразу же несколько задач. И ребят поддержим с точки зрения научной деятельности, и вес премии сразу же увеличится. Но самое главное – науку приблизим к реальному производству», - подчеркнул Сергей Ситников.
 
Поздравляем победителей! И желаем, чтобы наступающий год приумножил успехи и принес удачу! И в науке, и в личной жизни. 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос