12.01.2023

«Внуки Победы. Сталинград»: Егор Мордзенко из Костромы примет участие во всероссийском слете к 80-летию Сталинградской битвы

Слет пройдет в Волгограде с 31 января по 4 февраля. Участие в мероприятиях примут победители международного конкурса «Внуки Победы. Сталинград».   В числе финалистов - заместитель руководителя  Костромского регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», студент Костромского госуниверситета  Егор Мордзенко. Потомок участника Сталинградской битвы, он давно мечтал побывать в Городе-герое и поклониться памятным мемориалам.  В конкурсной работе рассказал о своей волонтерской деятельности и, конечно, о своем прадеде  - Михаиле Ивановиче Ильине.


«Прадедушка участвовал в сражениях Великой Отечественной войны. Был взят в плен, но смог бежать. К сожалению, был ранен в легкое. После лечения ему удалось  вернуться на фронт и дойти практически до Берлина. Награжден Орденом Отечественной войны II степени», - рассказывает Егор.

Встретиться с прадедом  Егору, увы, не удалось. Михаил Иванович с войны вернулся в родную Костромскую область. Его не стало в 1985 году. До последних дней жизни вражеская пуля так и не была извлечена. 

«В конкурсном эссе мне необходимо было дать ответ на вопрос: «Почему именно я должен стать Внуком Победы?». В своей публикации я решил рассказать о важных составляющих  преемственности поколений. Во-первых, это  уважение к памятникам культуры и истории. Во-вторых, это знания о подвиге народа. В  частности - костромичей, которые внесли большой вклад в Великую Победу, за что город Кострома  и был удостоен почетного звания «Город трудовой доблести». В-третьих,  это сохранение  памяти о своих родных героях  - дедах и прадедах», - говорит Егор.

Как Волонтер Победы, он знает не понаслышке: память – это не только слова, но и действия. Активно принимает участие в патриотических акциях и проектах, таких как  «Бессмертный полк», «Венок Победы», «Огненные картины войны» и  других. 

Наш волонтер  уже готовится к значимой поездке. Не только повторяет  ключевые даты и события Сталинградской битвы, но и  покупает костромские сувениры для волонтеров из других регионов. В этом году победителями  конкурса «Внуки Победы. Сталинград» стали 100 добровольцев из 66 субъектов  страны. 

Желаем Егору удачи!  Пусть мечты сбываются. Тем более, такие хорошие мечты. 

 








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос