27.01.2023

#Мырядом: студенты шьют тёплую одежду для военнослужащих

С октября 2022 года в рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ студенты учреждений СПО под эгидой Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», Российского Содружества Колледжей (РСК) запустили проект #Мырядом. Молодёжь в свободное от учёбы время шьёт тёплые вещи для российских военнослужащих: термобельё, толстовки, спальные мешки и другие необходимые на передовой вещи. Молодые люди и девушки объединены одной общей целью – помочь бойцам, защищающим Родину.


Еженедельно к акции присоединяются новые учебные заведения. И их студентов есть, за что похвалить. Только за последние 3 недели 621 колледж из 84-х регионов России изготовил 62 642 изделия для солдат на передовую. Всего за время проекта #Мырядом участие в нём приняли более 17 тыс. студентов, вместе они изготовили почти 126 тысяч изделий.

Яркий пример ударного труда демонстрируют студенты колледжей и техникумов Удмуртии. Будущие художники по костюмам Экономико-технологического колледжа осваивают новое изделие и новые ткани. У студентов выпускного курса по 6 часов учебной практики ежедневно. За это время каждый успевает шить по флисовой толстовке или военной гимнастёрке. Ткань покупают благотворительные организации. До этого шили плащ-палатки и спальные мешки. У девочек-швей мотивация разная: у кого-то родственники в зоне СВО, а кто-то просто хочет оказать посильную помощь соотечественникам. В колледже намерены не только продолжать делать добрые дела, но и расширить ассортимент. Такая практика для девочек поможет выйти им специалистами не только по пошиву индивидуальных заказов, но в будущем работать на серьёзном швейном производстве.

«Толстовки согреют наших молодых людей в окопах. И будут греть не только их, но и наши души», — поделилась Валентина Васильева, преподаватель Элистинского политехнического колледжа, в котором студенты и преподаватели недавно стали шить тёплые вещи для бойцов СВО. Как говорят студенты, все сделано с огромной любовью и молитвами о здоровье наших военнослужащих.

Будущие швеи из Ельца шьют толстовки и балаклавы для участников СВО. Закупить ткань и нитки помог областной штаб общественной поддержки «Своих не бросаем». Региональное управление образования выделило средства на покупку новых швейных машин. Из остатков ткани студентки приспособились шить демисезонные шапки. Их тоже передадут участникам спецоперации.

А в ДНР трудится студентка Донецкого техникума сферы услуг Оксана Волга. В её личной «копилке» десятки флисовых толстовок, и останавливаться Оксана не собирается. Сомнений в выборе профессии у будущей портной не было. Шьёт Оксана с детства, поэтому мама по наследству передала ей швейную машинку. Это помогает ей создавать утеплённую одежду для российских солдат.

Окутать теплом наших бойцов могут не только вещи, сшитые студентами, но и письма со словами благодарности. Всё это собирают и отправляют бойцам на передовую неравнодушные граждане.

мывместе.рф








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос