17.01.2024

В Костроме сегодня наградили победителей областного открытого фестиваля-конкурса «Вифлеемская звезда»

На сцене КВЦ «Губернский» состоялся гала-концерт и торжественное вручение заслуженных наград. В этом году конкурс объединил участников из всех муниципалитетов Костромской области. Те, кто проявил себя на отлично, получили дипломы, памятные сувениры и путёвки в паломнические поездки.

«Ежегодно участниками этого конкурса становятся более четырех тысяч юных костромичей и жителей области. Это учащиеся школ, воспитанники допобразования, студенты, работающая молодёжь. Я очень благодарна участникам и организаторам. Работы конкурсантов отличаются содержательностью. В них светится любовь. Любовь к своим традициям, любовь к своему краю. Наш регион характеризует то, что мы сохраняем, преумножаем духовные ценности. И это не просто слова – для нас это жизнь», - обратилась к участникам заместитель губернатора Елена Журина.
 
«Благодарим педагогов и родителей за то, что проделывают с детьми эту важную работу, готовят их к конкурсу. Прекрасный конкурс «Вифлеемская звезда», который уже много лет проводится в Костромской области, призывает к тому, чтобы подрастающее поколение прикоснулось к истине христианства, к православной вере. Христианская вера более тысячелетия является основой жизни русских людей, основой нашей культуры», - сказал митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.
 
В конкурсе несколько номинаций. О вере, о чуде, о Вифлеемской звезде дети говорят на языке музыки, театра, художественного слова, с помощью прикладного творчества. Две номинации конкурса проходят при содействии комитета по делам молодежи Костромской области и ОГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Патриот». Это «Краеведческое исследование по истории Костромской епархии, представленное в контексте церковного понимания описываемых событий» и «Стихотворения собственного сочинения, посвященные духовно-нравственной тематике».
 
Победительница конкурса Мария Смирнова приехала на награждение из посёлка Талица Буйского района. Учится в пятом классе. Стихотворение на конкурс писала впервые. В итоге – первое место. Говорит, было сложно, волнительно, но интересно.
 
«Конечно, взрослые помогали. Мы очень благодарны нашей крестной. Она сама увлекается творчеством и Маше помогала в редактировании стихотворения. Работали долго, думали, правили, чувствовали на себе ответственность. Тема обязывает! А когда была очная защита, попали на больничку. Не надеялись уже на победу. Но победили. Приятно!» - говорит мама победительницы Ольга Смирнова.
 
Учащийся центра образование «Волжский» Арсений Конопатов – тоже победитель. И тоже пишет стихи. Сегодня читал свое победное произведение со сцены.
 
«В конкурсе «Вифлеемская звезда» участвовал впервые. И стихи на суд экспертов представлял впервые тоже. Вообще у меня всегда стихотворные строчки в голове! Но я их не записывал никогда. А год назад начал записывать. Стали получаться стихи. Первая часть стихотворения на конкурс родилась сразу же, буквально за три часа. А вот вторую часть дописывал недели четыре. Меняется ли жизнь, когда начинаешь писать стихи? Кардинально нет. Но жить всё же становится интереснее», - рассказал Арсений.
 
Поздравляем победителей! Гордимся вами, друзья! И теперь точно знаем, что ваше творчество – в самое сердце.
 
 
 
 
 
 
 
 







<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!









Опрос

Опрос