02.02.2015

«Детский отдых – пространство воспитания и развития ребенка»

С 11 по 15 февраля 2015 года в рамках Международной ярмарки путевок детского и семейного отдыха «Анапа – самое яркое солнце России» состоится XIX Межрегиональный учебно-методический семинар для организаторов детского отдыха «Детский отдых – пространство воспитания и развития ребенка», который будет проходить на базе санатория «Русь», г.-к. Анапа, ул. Пушкина, 1.


Цель данного мероприятия – совершенствование методик работы по оздоровлению и всестороннему развитию детей и подростков, воспитанию в них гражданственности и патриотизма.

Семинар проходит при поддержке Министерства образования и науки, Министерства социального развития и семейной политики, Министерства комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, Департамента молодежной политики Краснодарского края, Департамента труда и занятости населения Краснодарского края. 

Организаторы семинара: Краснодарский научно-методический центр Департамента образования МО г. Краснодар, ВДЦ «Орленок», Педагогический центр «Каникулы».
На семинаре выступят докладчики: Потемкин Григорий Александрович, Председатель правления Региональной общественной организации «Духовное здоровье» профессор, доктор медицинских наук с темой: «Здоровый образ жизни. Программа «Твоё здоровье»»; Ступко Татьяна Васильевна,  заместитель руководителя Департамента образования МО г. Краснодар: «Система организации летнего отдыха и оздоровления учащихся общеобразовательных школ»; Некрасова Наталья Ивановна, начальник управления по вопросам семьи и детства администрации МО г. Краснодар: «Летнее оздоровление детей. Место и роль управления по вопросам семьи и детства. Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52887-2007 «Услуги детям в учреждениях отдыха и оздоровления», виды услуг (медицинские, психологические, информационные, услуги по организации культурно-досуговой деятельности, туристские, краеведческие, экскурсионные, транспортные и т.д.), порядок и условия их предоставления. Правовые документы, регламентирующие оказание услуг для детей и подростков и лицензионные документы, необходимые для оказания услуг»; Жукова Наталья Ивановна, начальник отдела Краснодарского научно-методического центра департамента образования МО г. Краснодара: «Программно-методическое сопровождение летней оздоровительной компании в системе образования в городе Краснодар»;  Беляков Юрий Дмитриевич, заместитель директора учебно-методического центра ВДЦ «Орлёнок», с темой: «Информационно-методическое обеспечение и сопровождение программы детского лагеря», «Начальник и его команда», «Кадры детского оздоровительного лагеря»; Игнатенко Яна Владимировна, старший оперуполномоченный по особо важным делам регионального управления ФСКН по Краснодарскому краю, майор полиции: «Мероприятия антинаркотической направленности в детских оздоровительных лагерях и лагерях дневного пребывания»;  Балабон Галина Анатольевна, заместитель директора Краснодарского краевого колледжа культуры: «Социализация детей и подростков через приобщение к творчеству».

Каждый участник получает рабочую папку, методическую литературу (Лебедева И.А. «Интерактивные модели летнего отдыха», Фришман И.И. «Жизнь по летнему времени», Соколова Н.А. «Вальс Победы», Лебедева И. «Игротека», "Лазурный": рецепты хорошего настроения", Макарова «Школьные каникулы: копилка умных игр»), на электронных носителях 2 диска с темами: «Нормативно-методические материалы образовательной организации дополнительного образования (ОО ДО)», «Путешествие в лето».

По окончанию семинара всем участникам вручаются свидетельства о том, что они прослушали курс специальных дисциплин в рамках XIX учебно-методического семинара для организаторов детского отдыха.

В соответствии с пожеланиями участников семинара 2015 года в программу семинара включены не только лекции и практикумы, но и посещение детских оздоровительных лагерей города-курорта Анапа с проведением круглых столов: 13.02 09:00-13:00 – посещение детских оздоровительных лагерей: ООО «Детский санаторий «Бимлюк», ДОЛ «Сибур-Юг», ДОЛ «Жемчужина России», ДОЛ «Голубая волна», ДОЦ «Смена». 
Темы для обсуждения: «Новый механизм функционирования в ДОЛ», «Летний отдых в соответствии с новым образовательным законодательством». По итогам круглый стол «Дополнительное образование детей в лагере».

Для участников семинара будет организована культурная и экскурсионная программа. Все желающие посетят выставку-ярмарку «Анапа – самое яркое солнце России» 12.02.15 г., в ходе обзорной экскурсии познакомятся с культурными и историческими памятниками города-курорта Анапа, посетят музей «Горгиппия». Для участников семинара будут организованы два концерта фольклорных коллективов.

По предварительным заявкам в семинаре примет участие более 80 человек, которые представят 21 регион Российской Федерации и Республику Южная Осетия: Республики Адыгея, Крым, Ингушетия, Саха (Якутия), Северная Осетия-Алания, Ханты-Мансийский Автономный округ-Югра, Краснодарский, Красноярский, Приморский и Ставропольский края, Брянская, Иркутская, Кировская, Омская, Оренбургская, Самарская, Саратовская, Сахалинская, Смоленская, Тульская, Челябинская области.

Всех желающих приглашаем принять участие в работе XIX учебно-методическом семинаре для организаторов детского отдыха «Детский отдых – пространство воспитания и развития ребенка».








<
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

30.03.2020
Уважаемые жители Костромской области, особенно пожилые и люди с хроническими заболеваниями! Убедительная просьба соблюдайте меры профилактики. Без необходимости не выходите из дома, тщательно выполняйте правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия обращайтесь за медицинской помощью.








Опрос

Опрос